Сегодня выпускники школ сдают ЕГЭ по русскому языку. Этот предмет является обязательным для поступающих в вузы. Выпускница МКОУ «Отрадненская СОШ» Гусева Валерия поделилась мыслями об экзамене.
"Я готовилась к экзамену на протяжении двух лет. Мы с одноклассниками были рады узнать, что из-за эпидемии коронавируса сроки основного периода сдвинулись на месяц. Это отличная возможность все еще раз повторить и лучше подготовиться.
Волнение, конечно же, есть, но я думаю, что справлюсь, ведь мне всегда нравились гуманитарные предметы, а русский язык особенно. Мне помогали готовиться к экзаменам учителя из нашей школы. Также я занималась с репетитором.
Мне кажется, многие выпускники обращают особенное внимание именно на русский язык. Каждый понимает, что речь - показатель общей культуры человека, его развития. Вот почему овладение родным языком, постоянное совершенствование особенно важно для тех, кто стремится занять достойно место в обществе, иметь престижную работу, пользоваться уважением у окружающих. Русский язык точно пригодится в профессиональной деятельности.
Я думаю, человек, который знает нормы русского языка, способен достойно выступать перед аудиторией, говорить так, чтобы все внимательно его слушали.
Мне знания, полученные на уроках русского языка, точно пригодятся, потому что я мечтаю стать учителем. Надеюсь, все желаемое сбудется, я смогу получить те баллы, на которые рассчитываю."